Включение душеприказчика в завещание без его согласия - законно ли это по ГК РФ?

• г. Челябинск

Гражданин составляет завещание и хочет вписать Душеприказчиком (по ГК РФ) дееспособного человека, который не осведомлён об этой своей возможной в будущем роли. Законно ли вписывать душеприказчиком человека без его ведома?

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно. Об этом прямо указано в ГК РФ. Нотариус об этом также скажет.

ГК РФ Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 2 статьи 1134 вносятся изменения.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

Вписать без ведома можно, но после смерти завещателя он может не принимать данные обязательства.

По ст.1134 ГК РФ нет понятия душеприказчика. Есть понятие исполнителя завещания. Который назначает наследодателем только с его согласия.

Здравствуйте Виктор Анатольевич! Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Здравствуйте Виктор Анатольевич! Согласно Статье 1134. "Исполнитель завещания" -

"1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.".

Так как согласно указанной норме гражданин может выразить свое согласие быть душеприказчиком (исполнителем завещания) и после открытия наследства, то он может быть указан в завещании в качестве душеприказчика (исполнителя завещания) и без его согласия.

Но примите во внимание, если Вы человека укажите в качестве душеприказчика (исполнителя завещания), а он в дальнейшем в установленный срок не даст своего согласия быть душеприказчиком (исполнителем завещания), то указанный Вами человек душеприказчиком (исполнителем завещания) не станет.

С Уважением Нурков Е.С. !

Такая возможность предусмотрена гражданским кодексом Российской Федерации поскольку в течение месяца со дня открытия наследства душеприказчик может дать свое согласие.