Если обязан, то за какой срок до перезаключения договора (или внесения изменения в существующий договор) с новым собственником?

• г. Москва

Обязан ли арендодатель сообщить арендатору о смене собственника здания. Если обязан, то за какой срок до перезаключения договора (или внесения изменения в существующий договор) с новым собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Собственник (он же в Вашем случае и арендодатель по договору аренды здания) вправе владеть пользоваться и распоряжаться, принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ: «Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды». Указанное общее положение ГК РФ, касающиеся договора аренды распространяется и на такую его разновидность, как аренда зданий и сооружений (ст. 650 ГК РФ).

За арендатором также сохраняется право пользования земельным участком (при его продаже), на территории которого расположено арендуемое здание, сооружение (ст. 653 ГК РФ).

По истечении срока действия договора аренды здания, вопрос о пролонгации срока действия договора аренды здания будет необходимо решать с участием нового собственника здания, поскольку новый собственник здания, принял на себя не только права, но и обязанности арендодателя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.