Как оформить выделение долей бывшим супругам в общей собственности без нотариального подтверждения по соглашению суда

• г. Астрахань

Каким образом оформить выделение долей в общей совместной собственности между бывшими супругами без нотариального подтверждения по обоюдному согла сию собственников. Если есть, решение суда о выделении каждому собственнику по 1/2

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Если у вас имеется решение суда о выделении доли, то обращаться к нотариусу вам не обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.

Уважаемый Александр Юрьевич г. Астрахань!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2017 г