Вопросы и возможности подачи апелляционной жалобы без оплаты госпошлины и восстановления срока в случае отказа

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать краткую апелляционную жалобу без оплаты госпошлины, просила выслать решение суда по заявлению. Думаю суд затянет это, отправит к окончанию срока обжалования. Решение в окончательной форме уже есть. Суд в другом городе. Может ли отказать ходатайстве о восстановлении срока? И тогда только кассация?

Ответы на вопрос (2):

Если подадите апелляционную жалобу без оплаты госпошлины, то суд оставит жалобу без движения и укажет срок для оплаты. Если откажут в восстановлении срока обжалуете того определение. Дч подачи кассационной жалобы нужно сначала обжаловать в апелляции.

Доброго времени суток. Если срок пропущен не по уважительным причинам, то суд может и отказать в восстановлении срока. Если причины уважительные и приложены к ходатайству доказательства, то суд не должен отказать. Госпошлину уплатить надо обязательно. Всего доброго.