Возможность взимания ответственности за недостачу при отсутствии оформления на работе и подписания договора

• г. Челябинск

Если я не оформлена на работе, но подписывала договор о материальной ответственности, могут ли на меня повесить недостачу после проведения ревизии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Здравствуйте! Если трудовой договор не заключен, то значит нет оснований для заключения договора о полной материальной ответственности. Материальный ущерб очень сложно будет взыскать.

Доброго времени суток. Не ясно как с вами заключили договор о материальной ответственности когда вы в трудовых отношениях не состоите. Договор заключается только с работниками работающими по трудовому договору.

А как вы подписали договор о материальной ответственности без договора о приеме на работу (на испытательный срок) ? Договор о материальной ответственности имеет идентичный номер договору о трудоустройстве, т.е. договор о материальной ответственности по сути является Приложением к договору о приеме на работу.