Вопросы регистрации граждан и выписки поквартирной карточки - где искать концы и что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня вопрос по регистрации граждан. Решили выписать из квартиры, и прописать дедушку (продаём квартиру он не собственник) у себя в квартире. В нашей квартире 3/4 у меня, 1/4 квартиры на внуке. Опека дала разрешение (согласие), на какую организацию пишет разрешение опека: на начальника нашего паспортного стола или на УФМС? Нам нужна выписка поквартирной карточки о проживающих со старого паспортного стола, где был прописан дедушка, (документы отправили на выписку и прописку) нам её не дают потому, что карточка не вернулась. Мы не можем прописать дедушку уже около месяца, хотя по закону 14 дней. В нашем (новом) паспортном столе говорят, что документы ушли на проверку в ГОСРЕСТР, для чего? Вообщем где искать концы? И куда идти? У нас скоро сделка по продаже. А выписка нужна для покупателей в банк (для оформления ипотеки) и в МФЦ. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Бездействие должностных лиц и государственных органов Вы или Ваш адвокат может обжаловать в районный суд, подав административное исковое заявление в соответствии со ст.125 КАС РФ, жалобы в прокуратуру района, вышестоящим должностным лицам органов МВД РФ, Уполномоченному по правам человека.

Нужно обращаться в суд.

Больше никто не поможет.

УВМ само пересылает документы со старого паспортного стола.

А чем занимаются те юристы, которые проводят сделку?

Вот к ним и обращайтесь.

Они помогут оспорить бездействие нового паспортного стола.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес.

Потом будет поздно.

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что, опека впервые даёт разрешение?

Нет там указания организаций.

Это лучший ответ

---здравствуйте Владимир, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",-и требуйте снять гражданина с регучёта, а при отказе обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев со дня получения, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Не знаю, что происходит в Вашем паспортном столе, но на лицо не надлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей. За это предусмотрена административная ответственность. КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Подавайте жалобу в прокуратуру, пусть привлекают к ответственности паспортистов и начальника паспортного стола. Можете в суд обратиться, но Вы там погрязните в судебных заседаниях по срокам, а у Вас, как я понимаю, и так времени не много.

Уважаемый Владимир г. Самара!

Письменное Разрешение на выписку дедушки от Опеки и попечительства необходимо Собственнику квартиры (ст.209 ГК РФ) представить в ЕРКЦ (паспортный стол).

При этом Отказ ЕРКЦ (паспортного стола) в выписке дедушки вы вправе оспорить в Судебном порядке (ст.125 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2017 г.