Возможность выселения дочери из двухкомнатной квартиры без ее согласия - правовые аспекты

• г. Москва

В двухкомнатной квартире прописано четверо: женщина (67 лет), ее сын (25), ее дочь (47) и ее внук (26). Дочь не живёт с ними очень давно, имеет дом в Подмосковье (в собственности), квартира не приватизирована.

Можно ли выселить ее без ее согласия, и, если да, то на основании каких законов?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё, если долго не живёт и не платить за квартиру.

Можно выселить в судебном порядке. Надо составить исковое заявление о признании утратившей право пользования жилой площадью на основании ст. 69, 83 ЖК РФ.

Здравствуйте, Дарья!

Выселяют в таких случаях на основании норм Жилищного кодекса РФ. Но недостаточно просто указать номера статей в исковом заявлении в суд и все. Суд сам устанавливает, какие нормы подлежат применению, ему не нужны номера статей и их текст, судья их знает лучше всех, ему нужны доказательства каждого Вашего слова. Без доказательств в суде только зря время и деньги терять.

Доказательства должны быть относимые, допустимые и достаточные, иначе суд их не примет и откажет в удовлетворении исковых требований. Потому оценивать доказательства лучше до передачи в суд и юридически грамотно.

По таким делам есть много юридически значимых нюансов. Одно лишнее сказанное в суде слово иногда приводит к отказу. А второй раз тот же иск подать по закону нельзя, суд его возвратит. У Вас только одна попытка.

Здравствуйте, Дарья!

Да, можно. В данном случае будет корректно говорить не о выселении, а о признании утратившим право пользования (т.к. дочь итак не проживает там), чтобы дочь не смогла уже въехать и проживать в указанной жилом помещении.

Могу Вам помочь с решением этого вопроса.