Возможно ли официально выйти на пенсию, но продолжать работать при наличии 41-летнего стажа и хорошего состояния здоровья?

• г. Малоярославец

Вот интересно-мне 41 год,20 лет трудового стажа... могу ли я официально выйти на пенсию но продолжать работать, так как силы позволяют?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Кто вам сказал, что в такие годы можно выйти на пенсию, на пенсию мужчины уходят в 60 лет, если вы не в курсе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так ведь нынче минимальный стаж работы 7 лет... разве не так?

---Здравствуйте, конечно не так. минимальный стаж 15 лет для досрочного выхода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вы можете больше не работать, но право получать пенсию у вас будет в 60 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Пенсионный возраст наступает для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет. Ст.8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Тот факт, что у Вас страховой стаж 20 лет, не означает, что у Вас возникло право на страховую пенсию.