Что нужно предоставить судебному приставу для получения алиментов, если бывшая супруга лишила меня родительских прав?

• г. Петрозаводск

Добрый день уважаемые юристы. Бывшая супруга лишила меня родительских прав чтобы выписать из моей же квартиры. Я сейчас плачу алименты. Подскажите пожалуйста какие справки или бумаги судебному приставу должен предоставлять истец чтобы ежемесячно получать их? Я ведь не знаю может она уже родила или работает а не учится или вообще ничего не делает... Обидно очень на наши законы: мужики сейчас в этой стране абсолютно бесправны... с уважением.. Руслан.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. К сожалению, Ваша обида хоть и понятна, но она не дает оснований требовать каких либо документов для получения алиментов. Пристав работает на основании исполнительного листа, выдаваемого судом после вступления в законную силу судебного решения. И больше его ничего не интересует.

А вам - надо обратиться к реальному адвокату/юристу и работать с ним над вопросом. Что-то в Вашей ситуации можно изменить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Взыскатель представляет службу судебных приставов исполнительный лист. После чего судебный пристав направляет исполнительный лист на работу должника для производства удержание из заработной платы.

Судебный пристав же должен как то знать наверно о состоянии хотя бы здоровья скажем так исца.

Здравствуйте Руслан!

Судебный пристав-исполнитель может обладать указанной Вами информацией, если ее предоставил взыскатель. Однако, это не является его обязанностью.

Здравствуйте! Для взыскания алиментов на содержание супруги, судебный пристав не обязан выяснять состояние здоровья взыскателя, так как это не влияет на возможность взыскания.

Добрый день! Нет. согласно Закону об Исполнительном производстве, судебный Пристав не должен этого знать, ему это не нужно. Пристав работае конкретно по Решению суда и по исполнительному листу и сам не вправе что то менять.. Это у Вас есть право обратиться в суд, и просить, например, снижения алиментов, если есть основания. И это Ваша обязанность в таком случае добыть справки необходимые, - о взыскателе и доказать в суде, что появились основания для снижения задолженности, например..