Обязан ли нотариус искать наследника, проживающего в другом регионе, если он указан в завещании?

• г. Мокроус

Добрый вечер, Подскажите, если в завещании на наследство указано 3 человека, 2 проживают по месту открытия наследства, а другой проживает в другом регионе. Обязан ли нотариус разыскать того наследника который проживает в другом регионе?

Ответы на вопрос (6):

Если нотариусу известен адрес того наследника, он может направить ему соответствующие уведомления если нет – то нет, просто его доля останется открытой.

Здравствуйте! Если у нотариуса есть сведения о месте жительства наследника, то нотариус направляет сообщение наследнику. Нотариус не обязан разыскивать наследников.

В соответствии с «Основами законодательства РФ о нотариате» розыск пропавших людей в обязанности нотариуса не входит. Однако нотариус обязан уведомить претендентов на собственность, адреса которых он знает, о том, что наследственное дело открыто, но не закончено.

Могу ли я узнать у нотариуса, включена ли я в завещание? Со слов моей двоюродной бабушки, как бы завещание составлено на троих. На сколько мне известно, что для обращения к нотариусу необходимо доказать свое родство. Но моей родной бабушке и мамы уже нет давно в живых, и к сожалению документов не сохранилось, в полном объеме.

В таком случае факт родственных отношений вам предстоит устанавливать в суде. Для этого все доказательства хороши, от документов до показаний свидетелей.

Здравствуйте! Для обращения к нотариусу родство Вам доказывать не нужно, если Вы наследник по завещанию. Вам нужно предоставить нотариусу свидетельство о смерти.