Получается что поручитель платит свои деньги за кредитора - если так как ему взыскать с него свои деньги?

• г. Королёв

Помогите проконсультировать: Человек стал поручителем у своего друга когда тот решил взять кредит в банке - 160 тыс. руб. Прошло 2 года и оказалось что кредитор ничего особо не выплачивал - поэтому поручителю пришло уведомление что с его зарплаты банк будет удерживать 50 %. Так и оказалось - он получил половину зарплаты. Вопрос - законно ли это делает банк - вроде должно быть какое то письменное согласие поручителя на это или нет? Или это указано в каких-то условиях? Получается что поручитель платит свои деньги за кредитора - если так как ему взыскать с него свои деньги? Что Вы скажите или посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Деньги из Вашей заработной платы должны были удерживаться по судебному решению, вступившему в законную силу. И еще, почитайте условия кредитного договора.