Муж оформил договор дарения на нашу совместную несовершеннолетнюу дочь в 2006 (есль сын 23 года от первого брака)

• г. Ростов-на-Дону

Муж оформил договор дарения на нашу совместную несовершеннолетнюу дочь в 2006 (есль сын 23 года от первого брака), и хочет расторгнутт договор дарения, может ли он отозвать договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Признать договор недействительным уже не сможет, т.к прошёл срок исковой давности(три года) и ответчица может заявить о пропуске, что согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске. Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Поскольку прошли сроки исковой давности и нет оснований для расторжения. вам нечего опасаться вообще. Его желание неосуществимо.