Учет рабочего времени и оплата - как правильно учесть фактически отработанное время и соблюсти законодательство?

• г. Самара

Меня интересует вопрос учета рабочего времени и оплата. В организации 4 работника в должности охранника, работающие по сменам - сутки через трое. График утверждается ежемесячно. При отпуске одного из работников приходится работать сутки через двое. Пример: в ноябре у меня было 8 дежурств по 24 часа, т.е. отработано фактически 192 часа. Но в расчетном листе на з/п за ноябрь проставлено 167 часов согласно производственному календарю.

Переработка не учитывается.

Правильно ли это? Подозреваю, что нет.

Как правильно учесть рабочее время? Не будет ли нарушением закона учесть фактически отработанное время 192 часа и т. д. или нужно обязательно уложиться в 167? Если нужно уложиться в количество производственных часов месяца, как это сделать, если не укладывается?

Но если человек подписывал трудовой договор с таким графиком, разве не предполагается, что он согласен и на то, что у него будут часы такой переработки, и тогда это не нарушение?

Спрашиваю, как это сделать именно правильно, с соблюдением закона.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправильно. Тут явно на лицо либо привлечение к работе в выходные дни, либо сверхурочная работа (если в графике так было заложено). Оформлять нужно соответственно, оплачивать эти смены в повышенном размере, и работник может отказаться. В идеале составлять график с учетом отпусков (как вариант принять еще одного работника на часть ставки).

Здравствуйте.

Правильным в такой ситуации будет введение суммированного учета рабочего времени, с учетным периодом не менее чем полгода (а лучше год), а если и при этом не получается, чтобы не было переработок - нанимать на работу больше работников. Сверхурочных не может быть более 120 часов в год на одного человека. График должен быть составлен так, чтобы работники отрабатывали время в пределах нормы за учетный период. Норма определяется по производственному календарю.

Работодатель вас обманывает, недоплачивая за дополнительную работу, но доказать это будет не просто, так как в табелях сверхнормативная работа работодателем не отражается и заставить его это делать можно только отказавшись выходить на работу вне своего графика.