Прорвало трубу коммуникаций и затопило - почему мне приходится покупать провода и короба?

• г. Кемерово

Короче, залило меня водой сверху. Ну, в смысле, не меня, конечно, - всю проводку. А живу я на 2-ом этаже (дом двухэтажный). Сгорел дверной звонок. Ладно. Замкнуло фазу на телефонный провод. Провод сгорел. Вызвал механика с АТС. Он заменил провод, телефон заработал. Не горит свет в ванной и прихожей.

Звоню.

Приходит из РЭУ "специалист" по электтрике. Я ему втолковываю русским языком: я живу на втором этаже. Дом двухэтажный. Кроме ваших коммуникаций по горячей-холодной воде на чердаке никого больше нет.

Он мне говорит: покупай провода, покупай там чёта ещё - какие-то короба. А работу мы сделаем бесплатно. Мол, на чердаке снег растаял [мифический]. Слесари приходили, окошко заделали - мол, снег ветром надул.

А я вот думаю, что там не снег растаял, а трубу ихних коммуникаций прорвало.

Вопрос: почему я должен покупать провода и короба, если ОНИ меня зАлили?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Составьте акт о затоплении. Затем составьте оценку ущерба и получите заключение. Затем направьте досудебную претензию виновнику о добровольном возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Виновными здесь могут быть управляющая компания, ТСЖ или кто-нибудь еще, кто отвечает за уборку мифического снега. Составляйте акт о затоплении, направляйте претензию и взыскивайте ущерб через суд.

Хорошо. Как говорят за большим океаном - вери уелл. Посмотрим. В любом случае СПАСИБО за уделенное время. Успехов! Bye!

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.