Работодатель требует аттестат из школы после 13 лет работы - законно ли и какие последствия?

• г. Краснодар

Мне 50 лет. На последнем месте работаю уже почти 13 лет. При трудоустройстве устраивало работодателя среднее образование. Аттестат утерян. Училась в далеком таёжном поселке самолетом туда 4 часа лету. Вот теперь работодателю стал нужен аттестат из школы. Угрожают уволить. Законно ли требование по истечении 13 лет безупречной работы. Угрожают уволить если не найду документ. Хотят омолодить коллектив всем у кого предпенсионный возраст угрожают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Галина!

Вы можете порекомендовать Вашему работодателю сделать запрос в вашу школу, а также предупредить. Что будете обращаться в прокуратуру в связи с неправомерными действиями.

Удачи вам и вашим близким!

У работодателя нет оснований для увольнения в данном случае. Все основания для увольнения предусмотрены ТК, вот если бы вы предоставили поддельный документ - тогда да.

Главное - не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.