Недостаток средств для проживания и угроза органам опеки - что делать?

• г. Обнинск

Здравствуйте меня Зовут Ксения у меня мало имущая семья живём только на детские и мою пенсию по инвалидности детских платят 10 000 рублей пенсия 12400 рублей муж только устроился на работу этих денег не всегда хватает попросила соседку помочь и с дуру возьми и скажи дай мяса сп надо варить она сказала что нажалуется на нас органам опеки я боюсь что ребёнка отымут что делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно органы опеки могут прийти к Вам с проверкой, надо быть готовым

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго Вам времени суток!

Вам надо быть готовыми к приходу органов опеки и попечительства.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться и переживать. В соответствии с регламентом

статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации, единственной весомой причиной для изъятия несовершеннолетнего ребёнка из семьи является опасность для его жизни и здоровья, проистекающая из действий или бездействия его родителей или опекунов. Неоспоримыми основаниями, по которым можно изъять ребёнка из семьи, являются: Алкогольная, наркотическая или токсическая зависимость родителей или опекунов; Повторяющиеся эпизоды семейного насилия; Несоблюдение родителями мер предосторожности при привлечении ребёнка к бытовому труду; Неправомерная эксплуатация детского труда; Неспособность организовать необходимый для гармоничного развития отпрыска воспитательный процесс; В случаях, если мать и отец уже лишены родительских прав (пункт 5 статьи 71 СК РФ) или их права на ребёнка ограниченны (пункт 4 статьи 74 СК РФ); Сексуальные домогательства по отношению несовершеннолетних со стороны родственников или лиц, на попечении которых дети находятся.