Несправедливые тарифы - как изменить оплату электроэнергии в многоквартирном доме в г. Анапа?

• г. Краснодар

Купила квартиру в многоквартирном доме в г. Анапа. Пришёл счёт на оплату коммунальных услуг, в том числе за электроэнергию, отправитель Тсж. Оказалось, что стоимость электроэнергии в этом доме более 7 рублей за кВт, тогда как городской тариф составляет 3 руб 11 коп. Тсж объясняет это тем, что трансформаторная подстанция принадлежит застройщику этого дома, и он передаёт электроэнергию по такой цене. Что делать? Цена вопроса за 1 комнатную квартиру по электроэнергии составила в октябре месяце 7 тысяч рублей, тк обогревается квартира электрокотлом. Мне как пенсионеру это неподъёмная сумма. Что делать? Как заключить договор напрямую с энергопостааояющей организацией, и вообще, как это возможно на жилые помещения устанавливать частные тарифы за эл.энергию. У меня право собственности на эту квартиру, дом в целом стоит на кадастровом учете.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Достаточно интересный вопрос готов в его разрешении Вам помочь.

А вообще для сведения могу сказать, что по какому тарифу оплачивается электроэнергия, можно узнать, обратившись в ту сбытовую компанию, которая оказывает вам услуги по её поставке. При этом стоит помнить, что подобные тарифы в России устанавливаются специальным государственным органом – Федеральной службы по тарифам, а также её региональными подразделениями. В любом случае расчёт стоимости одного киловатта электроэнергии производится с учётом множества факторов, поэтому понять, какой тариф за электроэнергию применяется в том или ином регионе в разное время суток, можно лишь понимая принципы формирования цены на электричество.

Доброго времени суток, Ирина! Обьем потребляемой энергии (мощности) будет отличаться и соответственно норматив такого расчета. Такой обьем потребляемой электроэнергии и норматив указываются в договоре энергоснабжении (купли - продажи (поставки)) между товариществом собственников жилья (покупатель и исполнитель по такому договору) и гарантирующим поставщиком (в вашем случае застройщиком трансформаторной подстанции). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года номер 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении потребления электрической энергии Разделом 2 п.9 Гарантирующий поставщик по итогам расчетного периода обязан определять обьемы продажи электрической энергии. В сооиветствии с п.9 Раздела 2 Гарантирующий поставщик обязан принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого находятся в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика. Чтобы заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (застройщиком трансформаторной подстанции) вы не должны находиться на обслуживании у исполнителя услуг в лице ТСЖ (п.20 раздела 2).

По поводу того, что оплата высокая и ваших денежных средств не хватает, вы можете обратиться за соотвествующими разьяснениями в управление федеральной антимонопольной службы, которая осуществляет контроль за деятельностью гарантирующего поставщика (застройщика трансформаторной подстанции) (п.33 раздела 3).

Спасибо за ответ, но я писала, что такую цифру за киловатт запрашивает застройщик, а Тсж всего лишь передаёт нам эту цифру в квитанции. Я бы хотела узнать могу ли я заключить договор напрямую с энергосбытом города. Где-то считала, что это сложно, но возможно, я плачу энергосбытовых по утверждённому региональному тарифу, а они, в свою очередь, платят поставщику-застройщику за услугу по передаче эл.энергии до потребителя, те меня. Как то так. Спасибо.

Необходимо обратиться в прокуратуру и ГЖИ (ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) с заявление о незаконном начислении жку. В рамках проведенной проверки обязательно будет установлено имеются ли нарушения законодательства в рамках начисления ресурсопотребления. Виновных привлекут к административной ответственности, а Вам произведут перерасчет. Существует субсидирование определенной категории граждан при оплате коммунальных услуг, к которой вы относитесть. На общем собрании собственников недвижимости можно поставить вопрос о прямых оплатах в РСО.