Необходим ли медсестре, окончившей учебное заведение в 2017 году, прилагать сертификат при трудоустройстве и на основании какого законодательного документа.

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Требуется ли медсестре, которая окончила учебное заведение и получила диплом в 2017 г, прилагать к нему при трудоустройстве сертификат? (при окончании учебы он не выдавался) Если нет, то на основании какого законодательного документа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сертификат сегодня выдается в двух случаях - по факту окончания учебного заведения (колледжа, интернатуры, ординатуры) по результатам государственной аттестации или по факту успешного окончания курсов последипломного образования (переподготовка, специализация или усовершенствование). То есть выпускники получают сертификат одновременно с дипломом по основной освоенной специальности. Хотят другой сертификат - приходится учиться дополнительно.