Нужно ли подтверждать диплом медсестры после более чем 5-летнего перерыва в работе?

• г. Казань

Имеет ли диплом медицинской сестры срок давности, не работаю более пяти лет, хотела заново выйти на работу, сказали нужно подтвердить диплом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Диплом не имеет срока давности.

Просто необходимо учесть следующее.

В Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указано:

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;