Вопрос о возможном увольнении водителей после проведения аттестации по транспортной безопасности

• г. Салехард

Добрый день!

Прошу подсказать в таком вопросе: на автотранспортном АТП планируется проведение аттестации сил транспортной безопасности водителей. Проведение требует ФЗ-16 О транспортной безопасности, водителей 35 человек. Возможно ли последующее увольнение водителей по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ как следствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. После проведения аттестации водителей будут принимать только при наличии пройденной указанной аттестации. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, здравствуйте. У увольнения по данной статье есть много нюансов. Работодатель должен правильно провести аттестацию. В Вашем вопросе непонятно следующее: водители уже работают или еще не приняты на должность?

Сергей, добрый день! Да, могут уволить, так как эта аттестация проводится в целях принятия субъектом транспортной инфраструктуры решения о допуске (невозможности допуска) сил обеспечения транспортной безопасности к выполнению работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности, либо об отстранении от выполнения такой работы. Но несоответствие должно быть документально оформлено. Так что успехов Вам!

Водители уже работают, среди них и будет проводиться аттестация. Саму аттестацию будет проводить органы, уполномоченные на такое проведение и соответствующие ФЗ. Не работодатель проводит аттестацию, а аттестующий орган, который выиграл аукцион на проведение данной аттестации.

Добрый день, уважаемый Сергей

Да в случае не прохождения аттестации работник не будет допущен к работе и уволен

Удачи вам и вашим близким!