На что я имею право при разводе, если муж брал ипотеку и мы жили вместе 3 года

• г. Санкт-Петербург

Муж взял ипотеку. Через два месяца мы поженились. Ипотеку выплачивали 3 года в браке. Сейчас разводимся. Имею ли я право на эту квартиру? В браке были 12 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно смотреть за счет каких средств выплачивалась ипотека. Если это были семейные средства, то можно попробовать в суде разделить квартиру.

Добрый день! Квартира была приобретена Вашим мужем до брака, поэтому прав на саму квартиру Вы не имеете, однако Вы имеете право на половину денежных средств внесенных за ипотечный кредит в течении всего срока Вашего замужества.

Здравствуйте.

Если квартира была оформлена на мужа до брака то совместно нажитым имуществом оно не является. Вам необходимо в судебном порядке доказать тот факт, что имущество совместно нажитон.

Здравствуйте! Так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, то это его личное имущество и разделу не подлежит. Вы только имеете право подать в суд иск о взыскании 1/2 части от платежей по кредиту,