Могут ли приставы арестовать квартиру при наличии долга по ИП и прописке в квартире свекрови?

• г. Тула

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности (еще собственники: муж и двое маленьких детей), приобретенная по мат. капиталлу. А прописана я и живу в квартире свекрови. На меня возбуждено ИП (долг банку 97000). Могут ли приставы арестовать какую-либо из этих квартир.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно приставы могут наложить арест на любое жилье

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

День добрый!

На основании факта регистрации (т.н. "прописки") арестовать квартиру свекрови не могут. Арест может быть наложен на недвижимое имущество, которое находится у Вас в собственности. А вот наложить арест на движимое имущество в квартире, в которой вы проживаете - вполне.

Касаемо второй квартиры. Попробуйте ссылаться на это:

ст.446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Удачи.

Здравствуйте, Ольга! Судебные приставы могу наложить арест на принадлежащую Вам долю в квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Как это на любое? По сути в собственности одна квартира!

Здравствуйте! Вот так это-любо! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.