Грозит ли мне санкции за неуплату алиментов? Каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я разведен с 14 года. С 13 беззработный за это время выплатил 75 тыс. регулярно подарки сыну и всяческая мат. поддержка. 1 ноября позвонили суд. приставы оказывается в феврале бывшая обратилась к ним. я не был уведомлен. Щас состою на учете в службе занятости. Что мне грозит? Какие санкции ко мне могут быть применены? В собственности авто. Кв. сад. гараж. Имею в/у. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы должны подтвердить факт выплаты алиментов. Иначе приставы возбуждают исполнительное производство и в его рамках могут быть наложены обеспечительные меры на принадлежащее Вам имущество.

Добрый день!

Вам нужно взять справку о том, что Вы состоите на учете в ЦЗН в настоящее время и состояли ранее, квитанции или расписки о том, что Вы платили алименты и явиться на прием к судебному приставу-исполнителю, написать заявление о перерасчете задолженности на основании приложенных документов (справок). На удержание из пособия ЦЗН направят постановление об удержании 70%, если у Вас имеется задолженность. Приставы могут запретить распоряжаться автомобилем и другой собственностью, но, скорее всего, взыскание ограничится удержанием из пособия ЦЗН и в последующем из заработной платы.