Вопрос об оплате больничного листа на испытательном сроке - правомерность действий работодателя

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Оплачивается ли больничный лист на испытательном строке? Работодатель сказал, что не оплатит больничный лист тк испытательный срок и сказали писать заявление на расторжение договора.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно оплачивается, во время испытания все нормы трудового права действуют.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Единственное что срок испытания продляется на время больничного.

Так что не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни в коем случае, уволить вас за больничный не имеют права (без вашего заявления).

Здравствуйте Наталья! Действия работодателя неправомерны. Работа в период испытательного срока от работы без этого условия отличается только упрощенным порядком увольнения как по инициативе работника так и по инициативе работодателя. Все остальные права и обязанности сторон трудового договора одинаковые.

У Вас имеются основания подать жалобу в Государственную инспекцию труда о понуждении работодателя к увольнению и об отказе оплатить период временной нетрудоспособности.

Здравствуйте, Наталья.

Нет, это не законно. Больничный оплачивается и на испытательном сроке. А Вы можете не писать никакого заявления. Нельзя заставить работника уволиться по собственному желанию.

Если работодатель нарушает Ваши права. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.