Отгулы беременных женщин - обязана ли работающая будущая мама отрабатывать пропущенные часы?

• г. Ханты-Мансийск

Должна ли работающая беременная женщина, находящаяся на лешком труде, отрабатывать те часы, которые брала в качестве отгула для посещения врача и сдачи анализов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если было оформлено как отгул за переработанные часы, то причем здесь отработка? Вы что указали в заявлении? Надо Ваше заявление видеть. Но, по сути, вы ничего отрабатывать не должны.

Здравствуйте.

Частью 3 статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено сохранение за женщиной среднего заработка по месту работы на время прохождения диспансерного обследования. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности.

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве нет такого понятия как «отгул».

Когда говорят этого слово, то подразумевают:

отпуск без сохранения ЗП (ст. 128 ТК РФ);

выходной в счет ежегодного отпуска;

дополнительный выходной с предварительной отработкой (ст. 111 ТК РФ).

Предоставление отгула является преимущественным правом работодателя.

Исключением является отпуск без сохранения заработка, при условии, что его требует трудящийся, у которого:

умер член семьи;

свадьба;

родился ребенок.

Во всех перечисленных выше случаях работодатель просто обязан отпустить сотрудника с работы.

Вам придется отрабатывать эти "отгулы"