Девушка помогла после ДТП, водитель скрылся без ожидания родителей

• г. Сургут

Здравствуйте, вчера в 20:00 мою сестренку сбила машина, прошу заметить на регулируемом пешеходном переходе, хорошо помогла идущая рядом девушка, она подбежала и помогла ей встать. Волитель остановился, просил не сообщать в полицию, сестрёнка попросила его подождать, пока она дозвонится до родителей, но он проигнорировал сел в машину и уехал с места происшествия.

Ответы на вопрос (3):

Скрытие с места аварии расценивается как преступление независимо от того, виноват водитель или нет. Ответственность за оставление места аварии в 2017 предусматривает лишение прав, арест или штраф.

Чтобы избежать наказания, водитель должен оставаться там, где произошел инцидент и ждать прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Куда нам обращатся в таком случае если у неё ушибы. И как выйти на водителя?

Здравствуйте Влада Алексеевна! Большой привет Сургуту!

Очень потрясён случившимся с Вашей сестрёнкой.

К сожалению в жизни нередко встречаются случаи, когда водители транспортных средств, после дорожно-транспортного происшествия (ДТП), а в Вашем случае - произошёл наезд на пешехода, оставляют место ДТП.

В данном случае, водителю оставившему место ДТП может грозить наказание, по ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Кодекса об Административных правонарушениях) - за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам, или Вашей сестрёнке, если она является несовершеннолетней необходимо срочно обратиться в полицию по месту совершения ДТП или месту жительства сестрёнки, или в отдел ГИБДД, который является структурным подразделением полиции.

Где заявить о произошедшем ДТП.

Ушибы, также могут относиться к телесным повреждениям, а данные повреждения могут быть определены, после проведения судебно-медицинской экспертизы, назначенной инспектором ИАЗ ГИБДД, после Вашего обращения к ним и возбуждении соответствующего административного дело об совершении административного правонарушения.

Возбуждение административного дела о совершении административного правонарушения в Вашем случае, как правило возбуждается по статье 12.24 КоАП РФ и по статье 12.27 ч.2 КоАП РФ.

Водителя, совершившего наезд на Вашу сестрёнку можно найти следующими способами:

- номер автомобиля могла запомнить Ваша сестрёнка;

- номер автомобиля могла запомнить девушка, оказавшая ей помощь;

- номер автомобиля могли запомнить очевидцы данного ДТП, к которым можно обратиться через средства массовой информации (СМИ);

- и наконец в нашей России, многие регулируемые перекрестки оборудованы камерами видеозаписи, с которых также возможно получение либо Вами непосредственно, либо через сотрудников ГИБДД необходимой информации о скрывшемся автомобиле.

Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления Вашей сестрёнки.