И можно ли получить его по месту проживания, а не по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Дочь родилась в 1998 году. Нужен ли ей вкладыш о гражданстве? Если да,то как и где получить? И можно ли получить его по месту проживания, а не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Один из родителей, или единственный родитель, имеющий гражданство Российской Федерации, вправе обратиться в территориальный пункт УФМС по месту жительства ребенка с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку, проживающему на территории России, не достигшему 14-летнего возраста, с последующим проставлением отметки в свидетельство о рождении.