Возможность инкриминировать незаконное проникновение в долевую собственность - что нужно делать?

• г. Казань

Я с мужем собственники по 1/2 доли в квартире. Муж, в мое отсутствие привел любовницу. Могу я её инкриминировать незаконное проникновение в жилище?

Что для этого нужно сделать - вызвать полицию и зафиксировать нарушение? (слабо реально). Или достаточно видеосъемки, что она просто была в помещении?

Прошу учесть, что собственность долевая, а не совместная.

Насколько я понимаю, муж обязан получать мое согласие на нахождение кого-либо на моей половине квартиры, а я такого согласия, разумеется, не давала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Когда вы выделите для себя отдельное помещение с собственной дверью, замком, отдельным выходом, тогда на свою половину, можете вызывать кого хотите. Для этого вам необходимо выделить доли в натуре, то есть из квартиры сделать коммунальной квартирой. А пока у вас доли только на бумаге. Поэтому вашего разрешения он спрашивать не обязан.

Спросить
Пожаловаться

ПАчему не законно, она законно прошла в квартиру, ее Ваш муж привел на свою долю квартиры, смешите людей и ходите писать заявление. Атамстить паганцу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

С мужем в разводе. Из квартиры он выписался. Квартира является моей собственностью (наследство). В мое отсутствие бывший супруг приходил без моего ведома в квартиру и забрал некоторые вещи. Ключи я у него забрала, но он сделал дубликат. Могу ли я привлечь его за незаконное проникновение в жилище.

Я 100% собственник квартиры. Хочу оформить постоянную регистрацию для друга. Достаточно ли для этого только моего согласия как собственника или нужно согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих постоянную регистрацию (прописку) в моей квартире?

Спасибо.

Развелась с мужем 1,5 года назад, раздела имущества не было, сейчас хочу получить свою долю квартиры. Но в квартире прописана с ребенком не была, собственник - муж. Квартира покупалась в браке, давала согласие у нотариуса на покупку квартиры, но на руках у меня этого согласия нет, все документы остались у мужа, квартиру покупали 5 лет назад. Муж говорит, что т.к. там не была прописана, то половина квартиры мне не при-надлежит, и согласие ничего не значит. Прав ли он? И что делать, если нет на руках договора о купле квартиры и свидетельства о регистрации прав на неё. (все документы у бывшего мужа). Спасибо.

Во время брака мы с мужем купили квартиру, и записали квартиру на мужа. Т.е. собственником по документам являлся муж. Сами мы жили в другой квартире, а вновь купленую решили на время придержать...

Потом к нам приехал родственник мужа из провинции, мы его пустили пожить в эту квартиру. Самое интересное дальше: недавно мой муж умер, и я выяснила, что он прописал этого родственника в купленную нами квартиру.

Господа юристы ответьте на вопрос - по закону я являлась сособственницой квартиры, т.к. квартиру мы приобретали во время брака. Требовалось-ли мое согласие на вселение родственника мужа?

Насколько я понимаю, формально для пасп. Стола, собственником являлся мой муж, но ведь фактически квартира была в нашей совместной собственности, следовательно, рассуждаю я, нужно было и мое согласие.

Я собираюсь подать в суд, о выселении этого родственника, на том основании, что я (супруга мужа) не давала согласия на его вселение.

Я права или нет?

Квартира приватизирована в 1999 г., собственниками являемся: я и мама (по половине кв) сейчас собираемся продавать квартиру, папа не живет с нами с 1999 г, но развод не был оформлен, т.о. я так понимаю, нужно согласие супруга.-надо ли в нотариальном Согласии указывать, что не против продажи именно ДОЛИ? или это неважно и достаточно указать саму квартиру?-в 2007 г я вышла замуж, т.е. половина квартиры была моею собственностью до брака - нужно ли мне согласие моего супруга на продажу половины квартиры?-правда ли, что нужно оформлять новый кадастровый паспорт перед продажей?

Заранее спасибо. С уважением, Оксана.

У мужа в собственности есть квартира. Там прописаны я и наш ребенок. Отношения с мужем не сложились, мы с ребенком уехали. У него любовница, которая там живет. Может ли он прописать постоянно любовницу в этой квартире, нужно ли будет мое согласие для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевая собственность квартиры.

Могу ли я как второй собственник жилого помещения не впускать мужа первой собственника жилого помещения. Регистрации у него нет. Отношения неприязненные. Вызывала пару раз полицию, но те приезжают и ничего не делают, аргументируя, что муж может находится в жилом помещении как член семьи собственника даже в его отсутствие. Применима ли тут ст 139 Ук про нарушение неприкосновенности жилища?

Помогите советом! Квартира в собственности мужа. Нажита нами в браке. Год назад он ушёл к любовнице. Они официально брак не регистрировали. Мы с мужем официально не разводились, то есть официально являемся мужем и женой. Сейчас в нашей квартире живёт моя дочь от предыдущего брака с мужем. У моего мужа и любовницы (которая тоже состоит в браке со своим предыдущим мужем) сейчас родился ребёнок. Мой муж - собственник квартиры - настаивает прописать своего новорождённого ребёнка у нас в квартире. Я против. В связи с этим вопрос - нужно ли моё согласие как прописанной в этой квартире на прописку его ребёнка? Что можно предпринять, чтобы не прописывать несовершеннолетнего ребёнка, учитывая, что мой муж - собственник квартиры?

Квартира в долевой собственности сособственников. У меня вопрос. Скажите пожалуйста

Может ли в сособственник дать разрешение проходить в квартиру, передвигаться по всей квартире, человеку не относящийся к квартире вообще никак в своё отсутствие? Один сособственник дал согласие на нахождение этого человека в его отсутствие А остальные не дали согласия.

Будет ли считаться это незаконным проникновением в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение