В положении указано, что предоставляются 3 дня на похороны родителей, считается ли мне свекор родителем?

• г. Липецк

В положении указано, что предоставляются 3 дня на похороны родителей, считается ли мне свекор родителем?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, нет конечно. Родители это те кто вас родили. Но тк рф дает возможность для близких родсвтенников подобное, однако свекр не является бликзим родственником.работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);