Как получить рассрочку по выплате долга при открытом исполнительном производстве у судебных приставов?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу получить рассрочку по выплате долга (открыто исполнительное производство у судебных приставов). Долг присужден судом за аренду земли. Но у меня сейчас нет возможности выплатить долг. Также у меня нет никакой недвижимости, автомобилей и материальных средств. Кроме того, я сейчас временно не работаю, и не имею возможности выплатить долг сразу. У меня на попечении двое несовершеннолетних детей. Супруга тоже пока не трудоустроена.

Нужно получить рассрочку платежа, а в идеале желательно получить ОТСРОЧКУ на полгода, либо год. Если отсрочку получить невозможно, то хотелось бы разобраться, каким образом можно получить рассрочку по выплате долга. Например чтобы месяц платить 5-10 тыс. руб. Знаю, что люди получают такую рассрочку, но не знаю каким образом это делается, через обращение в суд или же нужно обращаться непосредственно к судебным приставам? Есть ли какой-нибудь закон, регламентирующий данный вопрос?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно подготовить заявление об отсрочке исполнения решения суда в районный суд (где изложить ваши обстоятельства и приложить соответствующие документы). Копию с отметкой о принятии отнести судебным приставам (через канцелярию). Ждать результата рассмотрения суда. Если решение отрицательное - обжаловать его. В любом случае полгода Вы точно выиграете. А потом можно подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. Пока идет суд, исполнительное производство приостанавливается. Удачи Вам.

Здравствуйте.

За получение отсрочки / рассрочки исполнения судебного решения необходимо обращаться всуд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ или ст 324. АПК - смотря какой суд рассматривал дело - общей юрисдикции или арбитражный.

Дело гражданское, а не арбитражное.

Здравствуйте. Вам в суд нужно обращаться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.