Можно ли предоставить письменные показания свидетеля без его присутствия в суде? Если можно, то как правильно написать?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, свидетель должен быть обязательно допрошен в судебном заседании, поскольку он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Об этом он дает расписку.

Нет, это не предусмотрено законом. Свидетели допрашиваются непосредственно в зале судебного заседания. Они дают расписку о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Свидетели должны явиться с паспортами. Их допрашивает не только суд, но и стороны, участвующие в процессе.

Здравствуйте!

Показания свидетелей-это всегда устная речь (ч.8-9 правового комментария к статье 69 "ГПК РФ")

8. Понятиеобразующими признаками такой разновидности доказательств, как показания свидетеля, являются следующие положения:

а) показания свидетеля - это всегда устная речь;

б) это устная речь лиц, которые не являются стороной или третьим лицом по делу;

в) показания свидетеля могут быть даны только на допросе.

9. Во время допроса суд располагает таким доказательством, как показание свидетеля, которое заносится в протокол судебного заседания. Требования к порядку получения показаний - это положения, касающиеся собирания анализируемой разновидности доказательств, которые в гражданский процесс могут быть вовлечены лишь путем их протоколирования, то есть составления протокола судебного заседания.