Участие в ДТП с фальсификацией и угрозой - как защититься и привлечь виновника к ответственности?

• г. Асино

Три дня назад попал в дтп (впререди идущая машина не включила поворотники и резко затормозила) я разбилией фару. Решили ГАИ не вызывать. Сегодня приехал водитель с требованием отдать ему 10 000. я не согласился. А через 3 часа приехали сотрудники ГАИ с обвинением, что я якобы СЕГОДНЯ ударил машину и скрылся с места дтп. водитель при личной встрече кричит что всё было сегодня, есть свидетель что дтп было 3 дня назад. Что мне грозит и можно ли его привлечь за клевету?

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вас могут даже лишить прав, что касается заявление за клевету, Вы не можете подать заявление до тех пор пока официально в документах не будет указана данная дата.

Для этого предусмотрена европротокол. Нужно было его оформлять. Сейчас вы можете отрицать факт дтп, если не было регистратора.

Доброго времени суток!

Да, привлечь к ответственности за дачу ложных показаний, в данном случае, не только можно, но и нужно. Раз приехали сотрудники полиции, значит есть заявление (устное или письменное). При подаче заявления как в письменном, так и в устном виде, заявитель в обязательном порядке

уведомляется о санкциях за дачу ложных показаний и заведомо ложный донос ст.306-307 УК РФ. Если указанные Вами обстоятельства соответствуют действительности, Вам бояться нечего, при наличии свидетеля с Вашей стороны, конечно. В ходе дачи объяснения дознавателю, необходимо изложить Вашу точку зрения и указать на наличие свидетеля, и хотя Вы не обязаны это делать, обеспечьте его явку к дознавателю, это в Ваших интересах. После того как отпадут все сомнения в Вашей добропорядочности, сотрудник полиции будет ОБЯЗАН предпринять меры для привлечения заявителя в ответственности за ложный донос и без Ваших дополнительных действий.