Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как восстановиться на работе при незаконном увольнении "за прогул"?

28.11.2017 меня вызвали в отдел кадров и предложили уволиться "либо с выплатой двух окладов либо за нарушение трудовой дисциплины". Я отказался от увольнения, после чего в моем присутствии был подписан "некий" приказ, с которым мне даже не предложили ознакомиться, а отдали сразу на оформление. В коридоре меня ждал охранник, который вместе со мной прошел на мое рабочее место и сказал, что дает мне полчаса на сборы вещей и чтобы я освободил кабинет. Компьютер был уже отключен. Через 15 минут позвонили из отдела кадров и попросили забрать трудовую книжку. На мой вопрос, на основании чего меня увольняют, мне сказали, что я отказался ознакомиться с приказом. После получения трудовой книжки, где увидел запись об увольнении "за прогул", я решил написать два заявления: одно - на имя ГД с описанием событий моего увольнения и другое - в отдел кадров о предоставлении копии приказа об увольнении и копии приказа о применении дисциплинарного взыскания. После получения трудовой книжки меня практически насильно вывели из кабинета, закрыв его на ключ, но я из офиса не уходил до окончания рабочего дня. 01.12.2017 я получил запрашиваемые приказы и впервые увидел, что уволили меня за прогулы 10.11.2017 и 28.11.2017, несмотря на то, что я был в эти дни (и в другие дни тоже) на своем рабочем месте, выходя из офиса только на обед (не более 45 минут). В обоих приказах (см.файлы) есть ссылка на акты, которые я и запросил 01.12.2017. В период с 13.11.2017 по 26.11.2017 я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, а 27.11.2017 и 28.11.2017 все время был на рабочем месте, но никаких запросов на написание объяснительных записок о якобы моем отсутствии в мой адрес не поступало в эти два дня, никаких актов в моем присутствии никто не составлял, с актами меня никто не знакомил, а сотрудники, которые подписали в приказе о том, что я отказался с ними ознакомиться, являются сотрудниками кадровой службы, т.е. заинтересованными лицами. С уважением, Иван Алексеев.

вопрос №13563033
прочитан 25 раз

Добрый день. В Вашем случае усматривается множество нарушений трудового законодательства. Есть месяц на обжалование приказа об увольнении в суд. Чтобы составить полноценное исковое заявление в суд о восстановлении на работе (госпошлина не взимается), необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющимися у Вас на руках.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго ва дня, если вы считаете, что вас уволили незаконно, то вам следует обратиться в суд с заявлением и требовать восстановления.

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд И оспаривать ваше увольнение. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Иван, здравствуйте! Нужно обращаться в суд с просьбой восстановить на работе и выплатить все. Требуйте еще компенсацию за моральный вред. Прокурор на стороне Вас будет.

Иван, Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок.

Основание - что фактически Вы не совершали прогулов.

Имейте в виду, что обращение в другие органы (если Вы туда решите по чьему-либо совету или сами обратиться), не "растягивает" этот срок.

То есть нельзя, например, обратиться в трудовую инспекцию, прождать месяц ответа, а потом обращаться в суд - будет пропущен срок обращения в суд. Параллельно и туда и туда - можно.

В случае успешного решения суда за все время рассмотрения дела будет взыскана компенсация за вынужденный прогул, также может быть взыскан моральный вред.

Если Вы воспользуетесь услугами юриста для ведения дела, то их тоже можно будет взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

(текст отредактирован 04.12.2017 в 16:25)

Здравствуйте!

Восстановить свои права Вы можете только в судебном порядке.

В течение месяца вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании своего увольнения.

В ходе подготовки позиции необходимо проанализировать все имеющие документы и фактические обстоятельства.

Очевидно, что действия работодателя не соответствуют закону. Но спор все таки будет сложный.

При необходимости Вы можете воспользоваться юридической помощью.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Иван здравствуйте. Извините но тот приказ который вы приложили к своему вопросу халтура. Увольнение есть один из видов применяемых к работнику дисциплинарных взысканий. Наложение дисциплинарного взыскания осуществляется с соблюдением предусмотренной законом процедуры. Исходя из содержания приказа такая процедура соблюдена не была. Поэтому у вас есть все шансы восстановиться на работе.

Цитата:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 193 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/30/#block_192#ixzz50LseYLj0

подробней в личной переписке

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X