Незаконное увольнение работника за прогулы - История Ивана Алексеева

• г. Москва

28.11.2017 меня вызвали в отдел кадров и предложили уволиться "либо с выплатой двух окладов либо за нарушение трудовой дисциплины". Я отказался от увольнения, после чего в моем присутствии был подписан "некий" приказ, с которым мне даже не предложили ознакомиться, а отдали сразу на оформление. В коридоре меня ждал охранник, который вместе со мной прошел на мое рабочее место и сказал, что дает мне полчаса на сборы вещей и чтобы я освободил кабинет. Компьютер был уже отключен. Через 15 минут позвонили из отдела кадров и попросили забрать трудовую книжку. На мой вопрос, на основании чего меня увольняют, мне сказали, что я отказался ознакомиться с приказом. После получения трудовой книжки, где увидел запись об увольнении "за прогул", я решил написать два заявления: одно - на имя ГД с описанием событий моего увольнения и другое - в отдел кадров о предоставлении копии приказа об увольнении и копии приказа о применении дисциплинарного взыскания. После получения трудовой книжки меня практически насильно вывели из кабинета, закрыв его на ключ, но я из офиса не уходил до окончания рабочего дня. 01.12.2017 я получил запрашиваемые приказы и впервые увидел, что уволили меня за прогулы 10.11.2017 и 28.11.2017, несмотря на то, что я был в эти дни (и в другие дни тоже) на своем рабочем месте, выходя из офиса только на обед (не более 45 минут). В обоих приказах (см.файлы) есть ссылка на акты, которые я и запросил 01.12.2017. В период с 13.11.2017 по 26.11.2017 я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, а 27.11.2017 и 28.11.2017 все время был на рабочем месте, но никаких запросов на написание объяснительных записок о якобы моем отсутствии в мой адрес не поступало в эти два дня, никаких актов в моем присутствии никто не составлял, с актами меня никто не знакомил, а сотрудники, которые подписали в приказе о том, что я отказался с ними ознакомиться, являются сотрудниками кадровой службы, т.е. заинтересованными лицами. С уважением, Иван Алексеев.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. В Вашем случае усматривается множество нарушений трудового законодательства. Есть месяц на обжалование приказа об увольнении в суд. Чтобы составить полноценное исковое заявление в суд о восстановлении на работе (госпошлина не взимается), необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющимися у Вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

Доброго ва дня, если вы считаете, что вас уволили незаконно, то вам следует обратиться в суд с заявлением и требовать восстановления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд И оспаривать ваше увольнение. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте! Нужно обращаться в суд с просьбой восстановить на работе и выплатить все. Требуйте еще компенсацию за моральный вред. Прокурор на стороне Вас будет.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок.

Основание - что фактически Вы не совершали прогулов.

Имейте в виду, что обращение в другие органы (если Вы туда решите по чьему-либо совету или сами обратиться), не "растягивает" этот срок.

То есть нельзя, например, обратиться в трудовую инспекцию, прождать месяц ответа, а потом обращаться в суд - будет пропущен срок обращения в суд. Параллельно и туда и туда - можно.

В случае успешного решения суда за все время рассмотрения дела будет взыскана компенсация за вынужденный прогул, также может быть взыскан моральный вред.

Если Вы воспользуетесь услугами юриста для ведения дела, то их тоже можно будет взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Восстановить свои права Вы можете только в судебном порядке.

В течение месяца вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании своего увольнения.

В ходе подготовки позиции необходимо проанализировать все имеющие документы и фактические обстоятельства.

Очевидно, что действия работодателя не соответствуют закону. Но спор все таки будет сложный.

При необходимости Вы можете воспользоваться юридической помощью.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Иван здравствуйте. Извините но тот приказ который вы приложили к своему вопросу халтура. Увольнение есть один из видов применяемых к работнику дисциплинарных взысканий. Наложение дисциплинарного взыскания осуществляется с соблюдением предусмотренной законом процедуры. Исходя из содержания приказа такая процедура соблюдена не была. Поэтому у вас есть все шансы восстановиться на работе.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 193 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

подробней в личной переписке

Спросить
Пожаловаться

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Меня уволили по сокращению штата в один день, уведомлений не выдавали, в трудовую книжку внесли запись об увольнении по собственному желанию, а копию приказа об увольнении выдать отказались. Я попросила исправить запись в трудовой книжке - отказали, мотивируя тем что нельзя вносить исправления в трудовые книжки. Вчера было второе заседание суда, где судья сообщила мне - если я не принесла копию приказа, значит меня уволили по собственному желанию без достаточных оснований. Предлагает мировое соглашение с выплатой 1 оклада - за вынужденный прогул. Как мне доказать что приказ о моем сокращении был? Разве это не обязанность работодателя доказать в суде правомерность моего увольнения предоставлением приказа с моей подписью?

Работником написано заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Заявление зарегистрировано. Руководитель заявление подписал. На основании заявления был издан проект приказа, но руководитель приказ не подписывает. Обязан ли отдел кадров выдать работнику трудовую книжку на основании заявления?

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

Прошу Вас определить действия сотрудников администрации (директора и начальника отдела кадров) в очень не простом деле. Является ли умышленным действием со стороны работодателя следующее: работник написал заявление на увольнение 07.09.15 г с 15.09.15 г. Далее передумал увольняться и 10.09.15 г направил по электронной почте директору и начальнику отдела кадров отсканированное заявление с отзывом. Размер отправки письма с приложенным файлом скан-заявления составил 1,2 МБ. через почту Яндекса.

Реакция была следующей: в телефонном режиме на мой вопрос о отзыве начальник отдела кадров произнесла следующее на ваше место в письменной форме принят другой человек. Далее 15.09.15 г в последний день увольнения при получении копии приказа и трудовой книжки я обнаружил что в копии приказа об увольнении стоит запись Приказ составлен от 07.09.15 года, а в трудовой книжке стоит запись Приказ от 07.09.15 г далее круглая печать Отдел управления персоналом далее инспектор отдела кадров... подпись. Человек с 16.09.15 года по 02.11.15 года не явился на мое место, а после того как пришел мою должность уже сократили.

Какова оценка данного поступка действий.

Как мне действовать дальше по закону.

С уважением, Авластимов Валерий Валериевич.

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Сотрудник, зная о том, что будет уволен за прогул, за день до увольнения, забрал свою трудовую книжку у специалиста отдела кадров, о чём свидетельствует его роспись в журнале регистрации. В день увольнения был расписан в приказе (увольнение за прогул). Трудовую книжку не возвращает, соответственно запись об увольнении в ней сделать не можем. По месту жительства было направлено два уведомления с описью содержимого с требованием возвратить трудовую-безрезультатно... Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнялась по собственному желанию (но вынуждено). На заявлении директор поставил дату увольнения – на 13 день после подачи заявления. В день увольнения приказа не увидела (с приказом под роспись не была ознакомлена), его копия и трудовая книжка мне выданы не были. В последний рабочий день я находилась на работе и не отказывалась от получения трудовой книжки (доказательств обратного у работодателя нет).

Ранее мною подавался иск об истребовании трудовой книжки, копии приказа об увольнении и компенсации за задержку трудовой книжки. Через неделю после моего увольнения Работодатель отправил почтой в мой адрес заказное письмо (без карточки уведомления) с описью вложения чтобы я явилась за трудовой книжкой (письмо не дошло до меня – неправильно был указан индекс и письмо попало на не доставочное отделение почтовой связи и в итоге оказалось в архиве). Районный суд счел это не надлежащим уведомлением и удовлетворил мое исковое полностью и назначил компенсацию за трехмесячную задержку трудовой книжки. (Прокуратура и трудовая инспекция вынесли постановление о штрафе работодателю по нарушению ч.4 и ч.6 ст. 84.1 ТК Р).

Однако суд второй инстанции (еще кассация) счел это письмо (именно из-за наличия описи – не важно, что доказательств о его получении мною в деле нет) надлежащим уведомлением мне явится за трудовой книжкой и установил работодателю выплатить компенсацию за 1 (одну) недельную задержку трудовой книжки, а В ИСТРЕБОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (и копии приказа об увольнении) МНЕ ОТКАЗАЛ.

В итоге я получила трудовую книжку и копию «приказа о своем увольнении» через 7 месяцев после увольнения (после длительной переписки с работодателем и почтой: отыскала письмо-уведомление в архиве почты).

Когда получила у работодателя свою трудовую книжку, то обнаружила следующее:

1. Дата увольнения указана та же, что и день увольнения по резолюции директора на заявлении - не оформили перенос на неделю по решению суда.

2. Копию Приказа об увольнении выдали того же, что и предъявляли в суд – не учли решение суда.

ВОПРОС: Могу ли я подать новое исковое заявление и какое: о восстановлении на работе или в связи с внесением не правильной формулировки в трудовую книжку.

Основания следующие.

1.При подаче первого иска я понятие не имела какой именно приказ о моем увольнении работодатель предъявит в суд и поэтому не оспаривала его:

- в приказе формы Т-8 говорилось о расторжении не моего договора (неверно указан номер);

- трудовая книжка заполнена на основании этого приказа, но формулировка не соответствует тексту приказа и формулировкам трудового кодекса;

- и конечно необходимость издания нового приказа в соответствии с п.35 правил ведения трудовых книжек.

2.Нарушение срока увольнения - на 1 день раньше двух недельного срока предупреждения об увольнении – нарушено право на отзыв заявления в последний (14) день.

Заранее спасибо,

С ув. Надежда.

Уволился с работы 10 числа. На день увольнения пришёл в кадры с обходным листом, чтоб сдать пропуск и расписаться в Приказе о моём увольнении, и получить трудовую книжку. Мне сказали, что пропуск у меня не возьмут, а книжка находится в другом офисе, на другом конце города. Я должен поехать за ней, там же сдать пропуск и расписаться в Приказе о увольнении (хотя книжку и Заявление о приёме на работу у меня забирали кадры именно на моём основном рабочем месте). На момент увольнения (10 число), зарплату за предыдущей месяц мне на карту не перевели. Ехать на другой конец города (фактически, местная командировка) у меня нет средств (сейчас живу на зарплату жены).

Зависит ли начисление моей зарплаты на карту (или хотя бы её неоспариваемая часть, как указано в ст.40 ТКРФ) от того, что я не смог поехать в другой офис за трудовой книжкой и не расписался в приказе. (Бухгалтер сказал, что деньги давно начислены, согласно приказа). Спасибо!

PS. Бухгалтера с других предприятий мне сказали, что начисления производятся сразу же на день увольнения, как только к ним приходит Приказ на увольнение сотрудника (максимум +3 дня, если на банковскую карту), независимо, забрал работник трудовую книжку или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение