Проблемы с кредитной картой - Бесконечные проценты, задолженность и угрозы судебного преследования

• г. Смоленск

Брал кред карту 75000 в русском стандарте. Платил бешеные проценты, а сумма так и не уменьшалась! Решил не платить вообще о чем и сообщил банку. Пусть подают в суд, суд назначит мне платить определённую сумму денег и даст определённые время. Там я платил 4 года, картой не пользовался и в итоге остался должен им 170 тыс рублей! Работаю официально, зарплата 17 тыс рублей,2-е маленьких детей и жена не работает! Сейчас звонили на мобильный и представились дознавателем и сказали что заведуют уголовное дело, если я не свяжусь с банком. Могут ли по телефону сообщать о таком? Почему н прислали повестку. И могул ли вообще заводить уголовное дело с лишением свободы на 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Судя по вашему вопросу, никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет. Единственное, что может сделать кредитор – подать иск о взыскании задолженности.

Есть уголовная ответственность за мошенничество при получении кредита. Если в анкете указаны были недостоверные данные, то ст.159.1 УК РФ не исключается. Занимаются дознаватели УМВД.

Никто уголовное дело заводить не будет. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия банка можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.