Возможность провести поверку счетчиков воды и требование пересчета показаний - что говорит законодательство и может ли ЖСК отказать в приеме данных?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году были установлены счетчики воды и по настоящее время не проводились ни поверки, ни замены. Оплата за воду производилась по нормативу.

Есть ли возможность провести поверку и подать в ЖСК актуальные данные по счетчикам с требованием пересчета показаний?

И имеет ли право ЖСК отказать в приеме данных по счетчикам после их поверки (ссылаясь на то, что сроки поверки с момента установки (4 и 6 лет) прошли)? Проверяющая компания готова произвести поверку, но рекомендует уточнить "примут ли в жск такие данные".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если счётчики исправны, то вам достаточно просто вызвать специалистов и провести их поверку после чего Можете уже передавать сведения по счетчикам.

Доброго вам времени суток. Если счетчики исправны, то достаточно вызвать специалистов и провести проверку. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Плата за КУ исходя из показаний ИПУ будет начисляться только с даты поверки Ваших ИПУ.

Поверку ИПУ должна осуществлять организация или лицо, имеющие соответствующую лицензию на выполнение тех или иных поверочных действий.