Проблема с продажей квартиры - Как избавиться от обременения после выигрыша в судебном процессе?

• г. Ханты-Мансийск

В 2013 году я являлась ответчик по делу признания договора дарения квартиры ничтожным. В итоге, все суды я выиграла. Но,вот в иске был такой пункт где истец просит принять меры: запретить ответчику (то есть мне) совершать сделки по отчуждению квартире. В решении суда было определение что истцу отказать во всех его требованиях. Спустя 3 года, при продаже квартиры я узнала из выписки Росреестра о том что моя квартира находиться в обременении и я не могу ее продать. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и что можно предпринять? Не ужели если истцу было отказано в его требованиях, судебные приставы разве не должны были снять это обременение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Так бывает, когда судья забыла в решении указать, что необходимо снять меры по обеспечению иска.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры, т.к. при решении суда данный вопрос не был решен.

Подайте в суд, вынесший решение об отказе в иске, заявление о снятии обременений. Снять их может только судья, который их наложил.

Добрый день, Александра!

Судом были наложены обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение квартирой. Для отмены обеспечительных мер вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении указать номер дела (ваш спор о признании договора дарения квартиры ничтожным), судью, который вынес решение, и основания для отмены мер (отказ в иске). Суд назначит отдельное заседание по такому заявлению и вынесет определение об отмене обеспечительных мер, которое будет направлено в Росреестр.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Добрый день, Александра! Вам самим или приставу необходимо обратиться к судье с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда. Если вопрос о снятии обременения не рассматривался, то стоит писать исковое заявление в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!