Наследственные права в случае приватизации жилого дома - кто имеет право на долю?

• г. Нижневартовск

Дом приватизирован, после смерти собственника, кто имеет право на долю? Кроме собственника прописаны жена, и ее дети от первого брака и внуки.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Первоочередное право имеют дети (должен быть указан отцом), жена и родители. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Добрый вечер. Наследники первой очереди - родители, супруга, родные дети. Если родные дети умерли - внуки. Не написали чьи внуки, поэтому непонятно.

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Добрый вечер. Жена имеет обязательную долю 50%, оставшаяся часть делится на детей. Если есть завещание, то жене все равно выделяется 50%, остальное по завещанию.

Здравствуйте.

В таком случае наследником будет являться только жена умершего, так как дети не являются его родными. Прописка роли не играет.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Виля! Кто зарегистрирован в доме не имеет значения для наследования, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга, дети наследника в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. Без завещания наследство делится поровну между наследниками первой очереди. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Внуки супруги от первого брака.

Наследниками являются супруг, родители, дети. Внуки супруги наследниками первой очереди не являются. Всего Вам хорошего.