Запрет использования телефона на уроке - имеет ли школа право изымать и возвращать телефон ребенку?

• г. Москва

В школе у ребёнка зачитали приказ о запрете использования телефона на уроке, в случае нарушения учитель в присутствии представителя администрации школы изымет телефон, составит протокол изъятия, вернут после письменного заявления родителей с объяснением причины нарушения ребёнком устава школы, имеет ли школа на это право?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обязаны вернуть после уроков самому ребенку

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Больше похоже на самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Можно это выяснить, подав заявление в полицию.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Серафима, добрый день!

Если такой запрет есть в правилах внутреннего распорядка школы - да, имеют право.

Всего Вам наилучшего!

Если в правилах внутреннего распорядка школы есть пункт запрета пользования сотовыми телефонами на уроках то школа имеет на это право.

Вы, как родитель, должны быть ознакомлены с этими правилами.

Но, тут ключевое значение имеет слово - на уроках, перемены уже являются личным временем ребенка, возможно ребенок это время использует для звонка с родителями.

Если правила внутреннего распорядка не запрещают использовать телефон, то школа уже занимается самоуправством. Ознакомьтесь с правилами.

Серафима, уроки предназначены для обучения, а не для звонков, игр и тому подобного. Разъясните ребенку, что пользоваться телефоном на уроке не стоит.

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

исходя из указанных норм конституции изъятие телефона есть ни что иное как ограничение права собственности ребенка на телефон. Если пользование телефоном на уроках систематически мешает другим ученикам то это если допускает устав школы позволяет это делать может послужить причиной дисциплинарного наказания но не более того.