Включается ли отпуск по уходу за ребёнком в 5 лет в программу Земский доктор для врачей?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребёнком в 5 лет, которые нужно отработать врачу по программе "Земский доктор"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не входит, более того, отпуска по уходу за ребенком до 5 лет не предусматривает действующее законодательство. ТК РФ устанавливает отпуск по уходу за ребенком до трех лет в страховой стаж входит только отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Согласно Статье 256. ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

- По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

- Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

- По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

- На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

- Также следует смотреть условия конкретного договора лица, участвующего в программе «Земский доктор», с администрацией муниципального образования о порядке выплаты денежной суммы в рамках данной программы.

Вот условия программы:

Условия участия в программе

Для того чтобы получить субсидию размером в 1 млн. рублей, нужно соответствовать определенным требованиям:

• ранее максимальный возраст участника составлял 35 лет, теперь рамки расширили до 45 лет;

• договор на работу заключается не менее чем на пять лет;

• израсходовать подъемные можно на то, чтобы купить жилье или построить дом;

• иметь диплом о высшем медицинском образовании;

• закончить ординатуру или интернатуру;

• если в семье оба супруга медики, то компенсация выплачивает обоим;

• компенсацию выплачивает Фонд обязательного медицинского страхования;

• налог с полученной суммы выплачивать не нужно, поскольку она имеет стимулирующее назначение;

• регион можно выбрать любой из предложенного списка;

• для того чтобы получить выплату, приняв участие в программе, следует обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования по месту постоянного проживания;

• в том случае, если молодой врач решит вернуться обратно в город, то полученные средства придется возвращать;

• ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НА РАБОТУ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

Исходя из вышеизложенного, Ваш декретный отпуск войдет в срок действия программы.