Штрафы без прав - возможности и ограничения в случае скрытия с места ДТП и нарушения других правил

• г. Пермь

Здравствуйте. Мой товарищ ездит без прав. Его лишили за то что скрылся с места дтп. Сейчас когда его останавливают то выписывают штраф 500 руб., за отсутствие прав. Хотя он на них даже повторно экзамен не сдавал, просто по истечению срока сел за руль. Правда ли это? И можно и мне так же поступить, только лешен я за управление ТС с состоянии наркотического опьянения?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! С 01.09.2013 г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

Добрый день, уважаемый Константин

Ваш товарищ говорит неправду он может получить административный арест и вы тоже не делайте этого

Удачи Вам и Вашим близким!

Управляет авто ваш друг по халатности гаи, вам можно на свой страх и риск т.к. за вождение лишенного прав лицо должно подвергнуто аресту до 15 суток при повторном и т.д

более серьезному наказанию, при наличии правонарушения до уголовной ответственности.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, если у Вас срок лишения не истек. У него он истек. Поэтому просто за отсутствие в/у оштрафовали по статье 12.3 КоАП РФ. К Вам же применят ч.2 ст.12.7 КоАП РФ с эвакуацей ТС.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ваш друг "лукавит" за управление ТС без прав штраф от 5 000 до 15 000 + 800 руб за отсутствие ОСАГО.