Если при оплате за капремонт не оплатить пеню, то перейдёт ли она новому собственнику или её спишут?

• г. Челябинск

Если при оплате за капремонт не оплатить пеню, то перейдёт ли она новому собственнику или её спишут?

Ответы на вопрос (3):

Если имеется задолженность по капитальному ремонту, если квартира продана, то задолженность переходит новому собственнику квартиры.

Здравствуйте, Иришка.

Нет, к сожалению, пени никто никуда не спишет, так же как и основной долг. Вся сумма перейдет новому собственнику.

Спасибо за Ваше обращение.

Долги перейдут новому собственнику при продаже квартиры

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.