Вопрос о законности формулировок в трудовом договоре с выплатой ниже МРОТ

• г. Волгоград

Если в труд. Договору указано, что работодатель обязуется ежемесячно платить оклад в размере 3000 руб., а доплаты в размере 7000 руб. в зависимости от достигнутых показателей, т.е. обязательная к ежемесячной уплате сумма ниже МРОТ, законны ли такие формулировки в труд. Договоре, учитывая, что, если не выплачивать необязательную часть, то в итоге выплата будет меньше МРОТ, а по закону ниже МРОТ платить нельзя?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно незаконно, но тут еще зависит от условий работы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Нет. в любом случае если работа на полную ставку, то работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже установленного в регионе МРОТ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уважаемый, здравствуйте! Независимо от системы оплаты труда, на руки Работник должен получить не меньше 1 МРОТ. Ст. 133 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте.

Конечно, не законно. Ежемесячная выплата должна быть не ниже МРОТ. Если она ниже, то это нарушение Ваши прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

То что он обязан выплачивать не ниже МРОТ понятно. Непонятно, законно ли указывать обязательную часть з/п к выплате ниже МРОТ. Так ведь в сумме зарплата целиком, вместе с необязательной частью выше МРОТ. В ст. 133 ТК РФ сказано, что з/п должна быть не ниже МРОТ, а в ст. 129 ТК РФ указано, что з/п помимо оклада включает также компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера. Компенсация ведь на заработок, а возмещение расходов, а стимулирующие могут выплачиваться в обязательном порядке, а могут в зависимости от достигнутых успехов. Вот и возникает вопрос, должен ли оклад быть не ниже МРОТ, если прочие выплаты по з/п выплачиваются в зависимости от тех или иных условий. Если бы также премия ежемесячно платилась по труд. Дог. независимо ни от чего, то понято, что оклад может быть и ниже МРОТ, если в сумме с такой премией не ниже МРОТ.

Я получу наконец внятный ответ с ссылкой на конкретные статьи, может ли часть з/п, обязательная к выплате ежемесячно, ниже МРОТ. А то получается, не достиг показателей, выплачивает только оклад, а он ниже МРОТ, а с другой стороны, если выплатить необязательную часть, то будет противоречие, т.к. показатель не достигнут. Разве это не противоречие?

Зарплата должны быть прописана так, чтобы ГАРАНТИРОВАННО работник получал не ниже 1 МРОТ. У Вас диспозитивно написано (могут выдать, могут и не выдать), значит уже нарушают. Налоговые, например, смотрят согласно штатного расписания. Если оклад меньше 1 МРОТ, считают нарушением.

Добрый день, уважаемый Гость

У Вас нарушения в трудовом договоре обратите внимание руководства на это.

Удачи вам и вашим близким!