Судебные приставы требуют оплаты задолженности за квартиру, в которой мы не проживаем - могут ли они арестовать мой счет и имеют ли на это право?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, пришло письмо от суд. приставов о долге за квартиру, в которой мы с ребенком прописаны, но мы там не проживаем, в ней живут мой папа и сестра (прописаны там же), могут ли суд. приставы ореставать мой счет (СберБанк), на карту поступают лишь алименты на ребенка, и имеют ли на это право? И как поступить мне с оплатой задолженности, если в квартире мы не проживаем?

Ответы на вопрос (5):

Если вы прописаны в квартире, то плата начисляется и на вас тоже поэтому платить обязаны. На алименты нельзя обратить взыскание по долгам. Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, пристав, когда устанавливает счёт, не может знать, для чего он предназначен. Данную информацию должны предоставить вы, в противном случае свет арестуют.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Если вы зарегистрированы в квартире, то плата начисляется и в том числе на вас. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет социальный и из соцобеспечения, что на него перечисляется пособие). Удачи.

Здравствуйте. Если вы зарегистрированы в квартире, то у вас вправе списывать денежные средства. Если на счёт поступает алименты, то вам необходимо предоставить справку судебным приставам о том, что на счет поступают алименты.