Как выяснить право на долю в приватизированной квартире и какие документы нужны для заявления?

• г. Краснодар

Добрый день! Квартирный вопрос: из-за конфликтной ситуации между детьми и старшими родственниками, доступа к документам на жилье нет. Есть намерение претендовать на право собственности со стороны детей. Квартира приватизирована на момент их несовершеннолетия. Каким образом возможно выяснить имеют ли они право на долю в квартире, в которой они прописаны, какие документы необходимы для заявления на свои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Часть первая статьи 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", предусматривающая право граждан на однократную бесплатную приватизацию жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, а также часть 1 статьи 2 того же Закона Российской Федерации, закрепила условие о получении при приватизации жилого помещения согласия всех имеющих право на его приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то есть нормы о приватизации жилых помещений направленны на защиту жилищных прав граждан.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

При этом отказ от участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации может быть осуществлён родителями и усыновителями, а также опекунами и попечителями лишь с разрешения органов опеки и попечительства

В Определении Верховного Суда РФ от 28.12.2004 N 88-В 04-4 указано, что несовершеннолетние дети могут не участвовать в приватизации жилого помещения, на которое имели право по договору найма как члены семьи нанимателя, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Таким образом, по смыслу приведённых норм закона неучастие несовершеннолетних детей в приватизации жилого помещения, на которое они имели право по договору найма как члены семьи нанимателя, было возможно только при наличии разрешения на это соответствующего согласия органов опеки и попечительства.

По общему правилу, у несовершеннолетних наравне с их родителями возникло право собственности на долю в данном жилом помещении.

Вам следует обратиться в администрацию по месту нахождения квартиры и получить копии материалов приватизационного дела.

Остались вопросы ил понадобится помощь, можете позвонить.