Законность расчета задолженности по алиментам при пересчете суммы с 2014 года

• г. Балабаново

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите ответ на такую ситуацию. Украинским судом в 2012 году было принято решение об уплате алиментов, на моих детей. До августа 2014 года я их уплачивал по месту работы на Украине. Затем с сентября 2014 года проживал и работал официально в РФ, алименты перечислял жене в суммах побольше чем в Украине. Занимался оформлением документов детям, благодаря получению мною гражданства старший сын поступил на бесплатное отделение института (бывшая жена и дети до сих пор граждане украины), младшего сына каждое лето отправлял в лагерь на море. Бывшую жену все устраивало до июня 2017 года, когда она подала в суд на признание решения суда Украины об уплате алиментов в РФ. Суд принял решение о признании (в августе 2017), подготовил исполн. Лист и отправил судебным приставам.

В российский исполнительный лист суд просто переписал всё из решения украинского суда.

Вопрос: законен ли расчет задолженности по алиментам, по которому приставы насчитали долг начиная с сентября 2014 года (они учли исп. лист Украины с отметкой об исполнении до 30.08.2014)?

Может быть правомерно производить расчет начиная с даты решения суда РФ или хотя бы с момента подачи иска в суд (июнь 2017)?

Ответы на вопрос (3):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спасибо за ответ. Однако мой главный вопрос: с какого момента я обязан платить алименты в РФ, если решение российского суда было принято в августе 2017 и исполнительное производство возбуждено тогда же. Таким образом до августа 2017 г. у меня не было обязательств перед российским законодательством платить куда-либо и что-либо.

Добрый день!

В соответсвии со ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем же случае, нужно подавать апелляцию на решению суда, так как вы не уклонялись от своих обязанностей.