Что ожидать при обвинении в хранении курительной смеси? Перспективы условного наказания и другие возможные последствия

• г. Кемерово

Добрый день, скажите пожалуйста задержали с курительной смесью в граммах 0,40 вес, обвиняют по 228 ст части 2,изьяли телефон, был обыск на квартире, ничего не нашли, есть семья, ранее не привлекался, гос адвоката не предоставили, чего ждать, какое наказание будет? Подскажите пожалуйста, могут ли дать условное наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Да, могут!

Исходя из описания, Вашему мужу грозит ответственность по ч. 2 ст. 228 УК за незаконное приобретение, хранение, перевозку предположительно спайсов (учитывая вес 0,4 г и статью предполагающую крупный размер). Наказание (реальное лишение или условное), а также его размер будет зависеть от степени вины и обстоятельств дела, а также характеризующих данных (здесь будет учитываться отсутствие судимости, наличие семьи, наличие работы, положительных характеристик с места жительства, места работы и др.). Многое будет зависеть от его показаний. В некоторых случаях закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности за добровольную сдачу веществ, а также в случае активного содействия правоохранительным органам, способствовавшего пресечению, раскрытию подобного рода преступлений, изобличению лиц, их совершивших и т.д.