Вопрос о родительских правах - должен ли ребенок знать, что его мама хочет лишить отца прав на него?

• г. Хабаровск

У моего парня есть сын от бывшей девушки, с каторой они разбежались уже давно, но сын на его фамилии. Она хочет лишить его родительских прав на сына. Ребёнку 10 лет. Имеет ли ребенок право это знать?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Мнение ребенка при достижении 10 летнего возраста может учитываться, однако в данном случае, если он не платит алименты, его лишат родительских прав согласно ст.69 СК РФ и мнение ребенка в данном случае вовсе не обязательно

Всего доброго.

Статья 57.СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Вместе с тем обобщение судебной практики показало, что у судов имеются различные точки зрения по вопросу о том, как определяется территориальная подсудность дела при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Одни суды (например, Владимирский областной суд, Ростовский областной суд) полагают, что в указанном случае истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

Такой вывод, по мнению судов, вытекает из положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Учитывая это, суды полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства...

По данному вопросу правильной является позиция Владимирского и Ростовского областных судов как наиболее согласующаяся с положениями ст.ст. 28, 29 ГПК РФ, а также отвечающая правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

Здравствуйте. Если есть основания, которые предусмотрены в статье 69 Семейного кодекса РФ, то лишить родительских прав возможно. Мнение ребенка учитывается только при определении места жительства ребенка с одним из родителей.