Может ли работодатель предоставить отпуск сотруднику в период сокращения?

• г. Владивосток

Работник предупрежден о предстоящем увольнении за 2 месяца (03 июня 2011 г. ). 20 июля 2011 г. работник написал заявление на предоставление отпуска с 1 августа. Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику в период его сокращения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по графику отпусков, утвержденному в конце прошлого года, отпуск работника назначен до 03 августа, то работодатель обязан его предоставить.

По простому желанию работника отпуск не предоставляется. Работник при увольнении получит компенсацию за неиспользованный отпуск.