Необходимость оплаты капитального ремонта при подписании акта приема-передачи новостройки

• г. Нефтекамск

Понимаю, что вопрос избитый. Сегодня подписываю акт приема-передачи квартиры (новостройка). Если придет квитанция об оплате за кап. ремонт - нужно ли ее оплачивать? Если нет, то на каком основании, на какие НПА ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (ст. 169 ЖК РФ).

Доброго дня!

Нет, не обязаны.

Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Здравствуйте. Согласно п. 3,ст 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 8 календарных месяцев с месяца, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капремонта, в которую включён Ваш дом. Необходимо будет проверить, включён ли ваш дом в программу, и истек ли 8 месячный срок.