Испрашивается, имеет ли право управляющая компания начислять по норме, если показания ИПУ не были переданы в расчетный период?

• г. Краснодар

Имеет ли право управляющая компания производить начисления по НОРМЕ, если показания ИПУ не были переданы однократно в расчетный период на октябрь? 30.09 показания ИПУ были переданы в срок, за ноябрь показания были так же переданы в УК, но в квитанции пришли НОРМАТИВЫ. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, действия УК неправомерны.

Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Кроме того, Правила предусматривают возможность перерасчета размера платы. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

с 01.01.2017 пересчет не производится, так как подавать ежемесячно показания приборов учета-эта Ваша прямая обязанность.

Обратитесь в УК с просьбой о перерасчете. Они обязаны сделать перерасчет в соответствии с новыми данными прибора учета. Если откажут, то пишите претензию и в суд.